47. Int. Hörsterberg-Volkslauf mit 13. Teutoburger Wald-Marathon
am 12. Mai 2018 in Lage, Veranstalter: TG Lage
________________________________________________________________

Ergebnisliste




Wertungen

42,195 km - Einlauf
42,195 km - AK-Wertg
21,098 km - Einlauf
21,098 km - AK-Wert
10 km - Einlauf
10 km - AK-Wertung
5,7 km - Einlauf
5,7 km - AK-Wertung
1200 m - Einlauf
1200 m - AK-Wertung
400 m - Einlauf
400 m - AK-Wertung
21,098 km - Walking
10 km - Walking




Einlaufreihenfolge - Marathonlauf (42,195 km) [Klassenübersicht]

  1. Schaffrinski, Peter         88 Detmold                      3:21:38   1. M30  
  2. Rüsenberg, Michael          83 TV 1895 Steinheim            3:28:16   1. M35  
  3. Blaschke, Clemens           72 TV 08 Bergheim               3:36:55   1. M45  
  4. Koppmann, Lars              69 LG Oerlinghausen             3:39:52   2. M45  
  5. Wehmeier, Olaf              65 LG Oerlinghausen             3:39:53   1. M50  
  6. Palombini, Jobst von        69 VfL Bückeburg                3:42:06   3. M45  
  7. Heidemann, Udo              70 TSVE 1890 Bielefeld          3:42:16   4. M45  
  8. Meier, Christoph            80 TuS Westheim                 3:42:27   2. M35  
  9. Schönitz, Peter             68 Rudergesellschaft Wiking     3:45:35   2. M50  
 10. Löchte, Volker              78 Teuto Runner                 3:47:53   1. M40  
 11. Limberg, Svantje            85 Düsseldorf                   3:48:02   1. W30  
 12. Stößel, Mario               70 Ennigerloh                   3:48:21   5. M45  
 13. Rodewald, Ralf              76 Teuto Runner                 3:49:41   2. M40  
 14. Bückert, Paul               57 Kaarst                       3:53:43   1. M60  
 15. Kuhn, Sylke                 71 100 Marathon Club            4:02:20   1. W45  
 16. Starke, Kai                 71                              4:03:06   6. M45  
 17. Malcowski, Peter            67 run2gether.com               4:03:06   3. M50  
 18. Schäfermeier, Ulrich        66 SG Borchen                   4:06:30   4. M50  
 19. Kröling, Matthias           89 LG Ultralauf                 4:06:42   1. M    
 20. Koehler, Tom                70 Marathon Steinfurt           4:07:06   7. M45  
 21. Spernol, Andreas            73 LF Ehberg 02                 4:11:50   8. M45  
 22. Möller, Marco               62 Sportfreunde Sennestadt      4:13:42   1. M55  
 23. Uhrich, Ingmar              62 Lauf Team Unna               4:14:43   2. M55  
 24. Rotte, Uwe                  60 Team Erdinger Alkoholfrei    4:15:43   3. M55  
 25. Resch, Engelbert            61 Troisdorfer LG MUT           4:16:38   4. M55  
 26. Fehring, Ralf               64 Sportfreunde Sennestadt      4:17:35   5. M50  
 27. Muche, Rainer               61 Bremen                       4:18:58   5. M55  
 28. Schubert, Gerald            76                              4:27:14   3. M40  
 29. Smolnik, Christian          68 Laufen gegen Leiden          4:32:16   6. M50  
 30. Rehling, Ben                00 TuSpo 09 Rahden              4:36:43   1. MJA  
 31. Bonnemann, Detlef           67 Burgwedel / Wettmar          4:36:43   7. M50  
 32. Steinicke, Thomas           60 SGW 05 Berlin                4:40:30   6. M55  
 33. Glaesner, Norbert           69 LT AWO - Dortmund            4:41:35   9. M45  
 34. Lütke Schelhowe, Hermann    50 DJK Dyckburg Münster         4:43:44   1. M65  
 35. Frank, Andreas              58 TSVE 1890 Bielefeld          4:46:31   2. M60  
 36. Starke, Heidi               66 Lippeläufer                  4:47:31   1. W50  
 37. Brönstrup, Detlev           59 Marathon Ibbenbüren          4:47:53   7. M55  
 38. Lutz, Malte                 93 We-Street Lingen             4:49:24   2. M    
 39. Hetge, Alexander            57 Goldenstedt                  4:50:07   3. M60  
 40. Huber, René                 66 Melitta - Team               4:51:03   8. M50  
 41. Engmann, Natascha           80 Crazy-Daisy                  4:56:15   1. W35  
 42. Kirsfelds, Lars             74 Promillejäger                4:56:15   4. M40  
 43. Witt, Werner                60 SV Dickenberg                4:57:40   8. M55  
 44. Rolfes, Maria               54 LT Waldschleicher Lohne      5:12:20   1. W60  
 45. Helle,  Friedrich           64 Lage                         5:14:42   9. M50  
 46. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                  5:14:48   1. W70  
 47. Rosieka, Helmut             48 100 Marathon Club            5:14:49   1. M70  
 48. Vonnahme, Jörg              71 Ultrafriesen                 5:14:51  10. M45  
 49. Böneker, Christine          81 Ultrafriesen                 5:14:52   2. W35  
 50. Rehers, Ha-We               47 OSC/100Marathon Club/DUV/TEA 5:15:15   2. M70  
 51. Würl, Hans                  61 Rödinghausen                 5:28:29   9. M55  
 52. Kirchhoff, Jörg             65 Hohe Tafel                   5:31:57  10. M50  
 53. Prause, Christel            56 Hannover Runners             5:52:38   2. W60  
 54. Frühauf, Sylvia             64 100 Marathon Club            5:52:39   2. W50  
 55. Brenke, Raphaela            93                              5:56:07   1. F    
 56. Dams, Frank                 63 Ultrafriesen                 5:56:08  10. M55  
 57. Maaßen, Niels               95 We-Street Lingen             6:23:29   3. M    
 58. Brendt, Mike                92 We-Street Lingen             6:23:30   4. M    



Männer - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Kröling, Matthias           89 LG Ultralauf                 4:06:42
  2. Lutz, Malte                 93 We-Street Lingen             4:49:24
  3. Maaßen, Niels               95 We-Street Lingen             6:23:29
  4. Brendt, Mike                92 We-Street Lingen             6:23:30


männliche Jugend U20 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Rehling, Ben                00 TuSpo 09 Rahden              4:36:43


Senioren M30 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Schaffrinski, Peter         88 Detmold                      3:21:38


Senioren M35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Rüsenberg, Michael          83 TV 1895 Steinheim            3:28:16
  2. Meier, Christoph            80 TuS Westheim                 3:42:27


Senioren M40 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Löchte, Volker              78 Teuto Runner                 3:47:53
  2. Rodewald, Ralf              76 Teuto Runner                 3:49:41
  3. Schubert, Gerald            76                              4:27:14
  4. Kirsfelds, Lars             74 Promillejäger                4:56:15


Senioren M45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Blaschke, Clemens           72 TV 08 Bergheim               3:36:55
  2. Koppmann, Lars              69 LG Oerlinghausen             3:39:52
  3. Palombini, Jobst von        69 VfL Bückeburg                3:42:06
  4. Heidemann, Udo              70 TSVE 1890 Bielefeld          3:42:16
  5. Stößel, Mario               70 Ennigerloh                   3:48:21
  6. Starke, Kai                 71                              4:03:06
  7. Koehler, Tom                70 Marathon Steinfurt           4:07:06
  8. Spernol, Andreas            73 LF Ehberg 02                 4:11:50
  9. Glaesner, Norbert           69 LT AWO - Dortmund            4:41:35
 10. Vonnahme, Jörg              71 Ultrafriesen                 5:14:51


Senioren M50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Wehmeier, Olaf              65 LG Oerlinghausen             3:39:53
  2. Schönitz, Peter             68 Rudergesellschaft Wiking     3:45:35
  3. Malcowski, Peter            67 run2gether.com               4:03:06
  4. Schäfermeier, Ulrich        66 SG Borchen                   4:06:30
  5. Fehring, Ralf               64 Sportfreunde Sennestadt      4:17:35
  6. Smolnik, Christian          68 Laufen gegen Leiden          4:32:16
  7. Bonnemann, Detlef           67 Burgwedel / Wettmar          4:36:43
  8. Huber, René                 66 Melitta - Team               4:51:03
  9. Helle,  Friedrich           64 Lage                         5:14:42
 10. Kirchhoff, Jörg             65 Hohe Tafel                   5:31:57


Senioren M55 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Möller, Marco               62 Sportfreunde Sennestadt      4:13:42
  2. Uhrich, Ingmar              62 Lauf Team Unna               4:14:43
  3. Rotte, Uwe                  60 Team Erdinger Alkoholfrei    4:15:43
  4. Resch, Engelbert            61 Troisdorfer LG MUT           4:16:38
  5. Muche, Rainer               61 Bremen                       4:18:58
  6. Steinicke, Thomas           60 SGW 05 Berlin                4:40:30
  7. Brönstrup, Detlev           59 Marathon Ibbenbüren          4:47:53
  8. Witt, Werner                60 SV Dickenberg                4:57:40
  9. Würl, Hans                  61 Rödinghausen                 5:28:29
 10. Dams, Frank                 63 Ultrafriesen                 5:56:08


Senioren M60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Bückert, Paul               57 Kaarst                       3:53:43
  2. Frank, Andreas              58 TSVE 1890 Bielefeld          4:46:31
  3. Hetge, Alexander            57 Goldenstedt                  4:50:07


Senioren M65 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Lütke Schelhowe, Hermann    50 DJK Dyckburg Münster         4:43:44


Senioren M70 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Rosieka, Helmut             48 100 Marathon Club            5:14:49
  2. Rehers, Ha-We               47 OSC/100Marathon Club/DUV/TEA 5:15:15


Frauen - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Brenke, Raphaela            93                              5:56:07


Seniorinnen W30 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Limberg, Svantje            85 Düsseldorf                   3:48:02


Seniorinnen W35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Engmann, Natascha           80 Crazy-Daisy                  4:51:06
  2. Böneker, Christine          81 Ultrafriesen                 5:14:52


Seniorinnen W45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Kuhn, Sylke                 71 100 Marathon Club            4:02:20


Seniorinnen W50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Starke, Heidi               66 Lippeläufer                  4:47:31
  2. Frühauf, Sylvia             64 100 Marathon Club            5:52:39


Seniorinnen W60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Rolfes, Maria               54 LT Waldschleicher Lohne      5:12:20
  2. Prause, Christel            56 Hannover Runners             5:52:38


Seniorinnen W70 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                  5:14:48



Einlaufreihenfolge - Halbmarathon (21,098 km) [Klassenübersicht]

  1. Grobmeier, Daniel           83 SV Atteln / Stuttgart        1:26:05   1. M35  
  2. SPieß, Andreas              94 TV Jahn Welsede              1:27:28   1. M    
  3. Rannacher, Karsten          64 DJK Gütersloh                1:33:27   1. M50  
  4. Weinfurtuer, Fabian         89 Goer Wear XC-RUN.DE Team     1:33:58   2. M    
  5. Jeising, Sebastian          99 Glückauf Münster             1:36:45   1. MJA  
  6. Schönbohm, Jens             64                              1:36:57   2. M50  
  7. Pink, Norbert               67 BW Ostenland                 1:38:33   3. M50  
  8. Averdiek, Rainer            62 TV G.M. Hütte                1:40:16   1. M55  
  9. Schröder, Jendrik           89                              1:40:33   3. M    
 10. Sprehe, Rainer              71 TuS Eintracht Bielefeld      1:40:58   1. M45  
 11. Langen, Stefan              69 TV Georgsmarienhütte         1:41:48   2. M45  
 12. Schlüter, Jean              86 Münster                      1:42:14   1. M30  
 13. Tretow, Henning             79 Münster                      1:42:52   2. M35  
 14. Stegen, Bastian             85 Teuto Runner                 1:43:06   2. M30  
 15. Block, Hans                 77 ST B                         1:43:35   1. M40  
 16. Diekhof, Dirk               70 LG Oerlinghausen             1:43:48   3. M45  
 17. Schultz, Björn              83 Hörste                       1:44:15   3. M35  
 18. Kraft, Matthias             69 Bielefeld                    1:44:48   4. M45  
 19. Lingk, Steffen              70 Lage                         1:45:06   5. M45  
 20. Wassel, Nico                78 Teuto Runner                 1:46:06   2. M40  
 21. Ernst, Frank                68 Laufspass SW Sende           1:47:53   4. M50  
 22. Rohregger, Robert           64 BSG Sparkasse / TSVE 1890 Bi 1:48:03   5. M50  
 23. Knöllner, Stefan            61 Detmold                      1:48:15   2. M55  
 24. Bergmann, Lea               91 Bielefeld                    1:48:34   1. F    
 25. Wambach, Sven               75 LT AWO Dortmund              1:48:52   3. M40  
 26. Gebhardt, Jens              85 Oerlinghausen                1:49:00   3. M30  
 27. Nitsche, Philip             85 Lage                         1:49:01   4. M30  
 28. Siedler, Wolfgang           55 Asg-weitwärts                1:49:44   1. M60  
 29. Boer, Maila                 90                              1:49:52   2. F    
 30. Lüftner, Felix              86 Detmold                      1:50:28   5. M30  
 31. Wörmann, Markus             91 Bielefeld                    1:51:43   4. M    
 32. Stille, Heike               59 TV Lemgo                     1:52:10   1. W55  
 33. Seithümmer, Karl-Wolfgang   53 TG Lage                      1:52:24   1. M65  
 34. Reimer, Lydia               67 TSV Bentrup / Loßbruch       1:52:42   1. W50  
 35. Priem, Holger               67 Bassum                       1:52:48   6. M50  
 36. Schubert, Silke             83                              1:53:24   1. W35  
 37. Anders, Lyn Miriam          95 TG Lage                      1:53:51   3. F    
 38. Hünefeld, Niklas            93 Laufspass Sende              1:54:00   5. M    
 39. Straschewski, Thorsten      81 Detmold                      1:54:08   4. M35  
 40. Wiemann, Jan                73 Post TSV Detmold             1:54:28   6. M45  
 41. Kastrup, Klaus-Peter        56 TSVE 1890 Bielefeld          1:54:35   2. M60  
 42. Wenzel, Regina              66 DAV Schwaben                 1:54:47   2. W50  
 43. Korzonnek, Jörg             65 Die Luschen                  1:54:49   7. M50  
 44. Beune, Michael              76 Bielefeld                    1:55:41   4. M40  
 45. Wecker, Manuel              83 Wetter                       1:56:55   5. M35  
 46. Freitag, Roland             73 Teuto Runner                 1:57:01   7. M45  
 47. Heyde, Harald               48 TV Breitenbach               1:57:34   1. M70  
 48. Bösmann, Anke               65 Bremen                       1:57:50   3. W50  
 49. Wanoth, Darius              84 Teuto Runner                 1:58:44   6. M30  
 50. Platena, Thomas             66 RPP Rechtanwälte             1:58:55   8. M50  
 51. Schröder, Detlef            57                              1:58:59   3. M60  
 52. Dux, Alexandra              82 Teuto Runner                 1:59:03   2. W35  
 53. Althof, Friedrich-Wilhem    61 LG Ehberg 02                 1:59:22   3. M55  
 54. Posnanski, Peter            61 Rehburg-Loccum               1:59:27   4. M55  
 55. Meyer, Frank                66 Lage                         1:59:46   9. M50  
 56. Wiebe, Swetlana             71 Kalletal                     2:00:18   1. W45  
 57. Raig Gelabert, Ricard       84 Bielefeld                    2:01:24   7. M30  
 58. Oliveira Bernardo, Robin    80 Lagenser Narrenfreiheit      2:01:25   6. M35  
 59. Sieweke, Jens               74 LG Kiebach & Peter           2:01:48   5. M40  
 60. Massek, Peter               47 LC 92 Bad Salzuflen          2:02:11   2. M70  
 61. Brüggensmeier, Horst        50 Blomberger Nelkenläufer      2:03:08   2. M65  
 62. Düwel, Karl-Josef           61 Man Team Renner Steinheim    2:03:25   5. M55  
 63. Schneiders, Michael         74 Bielefeld                    2:03:58   6. M40  
 64. Urch, Carina Zoe            87 Dortmund                     2:03:58   1. W30  
 65. Heimann, Andreas            79 Schloß Holte - Stukenbrock   2:05:47   7. M35  
 66. Zipfer, Jan-Alrik           83 Laufspass SW Sende           2:05:55   8. M35  
 67. Weber, Imke                 74 Teuto Runner                 2:06:36   1. W40  
 68. Damrath, Dagmar             70                              2:07:34   2. W45  
 69. Drewek-Platena, Sylvia      70 RPP Rechtanwälte             2:07:38   3. W45  
 70. Winkler, Merle              99 Teuto Runner                 2:08:58   1. WJA  
 71. Möller, Laura               92 Sparkasse Paderborn-Detmold  2:09:36   4. F    
 72. Althof, Elke                61 LG Ehberg 02                 2:09:51   2. W55  
 73. Kuhlmann, Marion            61 Blomberger Nelkenläufer      2:10:13   3. W55  
 74. Helmer, Monika              72 TSV Bentrup-Loßbruch         2:10:36   4. W45  
 75. Rixe, Anja                  68 Bielefeld                    2:10:51   4. W50  
 76. Kerk, Ina                   89 Teuto Riesenbeck             2:10:58   5. F    
 77. Schierenberg, Lara          96 Teuto Runner                 2:11:57   6. F    
 78. Osanko, Ulrich              70                              2:12:17   8. M45  
 79. Kerk, Ruth                  63 SV Dickenberg                2:13:06   4. W55  
 80. Larisch, Eveline            79 LG Oerlinghausen - Team Erdi 2:13:14   3. W35  
 81. Korkkamp, Jochen            63 Cross + Quer-Team / Lemgo    2:14:08   6. M55  
 82. Dönneweg, Nele              90 Menden                       2:14:41   7. F    
 83. Sand, Heico                 65 Teuto Runner Detmold         2:14:41  10. M50  
 84. Lohstärter, Tobias          88 Detmold                      2:14:58   8. M30  
 85. Räger, Heinz                53 BSG Sparkasse Paderborn-Dt.  2:16:40   3. M65  
 86. Gutknecht, Claudia          69 LC Solbad Ravensberg         2:17:12   5. W45  
 87. Kampmann, Andrea            61 LC Solbad Ravensberg         2:17:13   5. W55  
 88. Amtenbrink, Joschka         95 Oerlinghausen                2:17:36   6. M    
 89. Dellinger, Kim-Nele         97 Bremen                       2:17:38   8. F    
 90. Jeske, Christian            77 Team Special-Fitness         2:17:39   7. M40  
 91. Jeske, Sandra               82 Team Special-Fitness         2:17:53   4. W35  
 92. Meinhold, Andreas           68 Stralsund Runners            2:17:56  11. M50  
 93. Sdrojek, Ann-Christin       87 Rotenburg                    2:18:26   2. W30  
 94. Semenova, Natalia           32 Bornstedt                    2:18:42   1. W80  
 95. Schneedhorst, Ute           56 Asg-weitwärts                2:18:45   1. W60  
 96. Pech-Larisch, Tassilo       63 Turbine Tönsberg - Team Erdi 2:19:11   7. M55  
 97. Wang, Yun                   70 Turbine Tönsberg             2:20:43   6. W45  
 98. Thomas, Uwe                 70 Turbine Tönsberg             2:20:44   9. M45  
 99. Rosemeier, Iris             67 Teuto Runner                 2:21:20   5. W50  
100. Paris, Annika               80 Teuto Runner                 2:22:39   5. W35  
101. Reuter, Laura               95 Lemgo                        2:23:09   9. F    
102. Hüttemeier, Thorsten        67 FC St. Pauli Marathon        2:23:23  12. M50  
103. Reuter, Claudia             61 Lemgo                        2:23:24   6. W55  
104. Bonhaus, Sigrid             71                              2:24:33   7. W45  
105. Koch, Thomas                69 SV Spexard                   2:25:30  10. M45  
106. Wegner, Alexander           71 Teuto Runner                 2:25:46  11. M45  
107. Kühn, Andrea                64 Braunschweig                 2:26:09   6. W50  
108. Bösebeck, Achim             68 Putzier Lünen                2:29:31  13. M50  
109. Koch, Eberhard              63 Dreckpetze                   2:29:32   8. M55  
110. Tebbe, Lara                 91                              2:31:02  10. F    
111. Krumme, Alexandra           92                              2:31:44  11. F    
112. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          2:38:16   1. M75  
113. Schäpe, Mirco               77 Dancing Runners              2:40:35   8. M40  
114. Hönerlage, Annette          68 Dancing Runners              2:40:36   7. W50  
115. Hönerlage, Marc             71 Dancing Runners              2:40:37  12. M45  
116. Rabe, Rebecca               91 Polizei Rheinland-Pfalz      2:52:41  12. F    
117. Ixkes, Ariane               68 Ratingen                     3:00:20   8. W50  
118. Weyel, Michael              70 Ratingen                     3:00:21  13. M45  
119. Weege, Ann-Kristin          90                              3:42:26  13. F    



Männer - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. SPieß, Andreas              94 TV Jahn Welsede              1:27:28
  2. Weinfurtuer, Fabian         89 Goer Wear XC-RUN.DE Team     1:33:58
  3. Schröder, Jendrik           89                              1:40:33
  4. Wörmann, Markus             91 Bielefeld                    1:51:43
  5. Hünefeld, Niklas            93 Laufspass Sende              1:54:00
  6. Amtenbrink, Joschka         95 Oerlinghausen                2:17:36


männliche Jugend U20 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Jeising, Sebastian          99 Glückauf Münster             1:36:45


Senioren M30 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Schlüter, Jean              86 Münster                      1:42:14
  2. Stegen, Bastian             85 Teuto Runner                 1:43:06
  3. Gebhardt, Jens              85 Oerlinghausen                1:49:00
  4. Nitsche, Philip             85 Lage                         1:49:01
  5. Lüftner, Felix              86 Detmold                      1:50:28
  6. Wanoth, Darius              84 Teuto Runner                 1:58:44
  7. Raig Gelabert, Ricard       84 Bielefeld                    2:01:24
  8. Lohstärter, Tobias          88 Detmold                      2:14:58


Senioren M35 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Grobmeier, Daniel           83 SV Atteln / Stuttgart        1:26:05
  2. Tretow, Henning             79 Münster                      1:42:52
  3. Schultz, Björn              83 Hörste                       1:44:15
  4. Straschewski, Thorsten      81 Detmold                      1:54:08
  5. Wecker, Manuel              83 Wetter                       1:56:55
  6. Oliveira Bernardo, Robin    80 Lagenser Narrenfreiheit      2:01:25
  7. Heimann, Andreas            79 Schloß Holte - Stukenbrock   2:05:47
  8. Zipfer, Jan-Alrik           83 Laufspass SW Sende           2:05:55


Senioren M40 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Block, Hans                 77 ST B                         1:43:35
  2. Wassel, Nico                78 Teuto Runner                 1:46:06
  3. Wambach, Sven               75 LT AWO Dortmund              1:48:52
  4. Beune, Michael              76 Bielefeld                    1:55:41
  5. Sieweke, Jens               74 LG Kiebach & Peter           2:01:48
  6. Schneiders, Michael         74 Bielefeld                    2:03:58
  7. Jeske, Christian            77 Team Special-Fitness         2:17:39
  8. Schäpe, Mirco               77 Dancing Runners              2:40:35


Senioren M45 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Sprehe, Rainer              71 TuS Eintracht Bielefeld      1:40:58
  2. Langen, Stefan              69 TV Georgsmarienhütte         1:41:48
  3. Diekhof, Dirk               70 LG Oerlinghausen             1:43:48
  4. Kraft, Matthias             69 Bielefeld                    1:44:48
  5. Lingk, Steffen              70 Lage                         1:45:06
  6. Wiemann, Jan                73 Post TSV Detmold             1:54:28
  7. Freitag, Roland             73 Teuto Runner                 1:57:01
  8. Osanko, Ulrich              70                              2:12:17
  9. Thomas, Uwe                 70 Turbine Tönsberg             2:20:44
 10. Koch, Thomas                69 SV Spexard                   2:25:30
 11. Wegner, Alexander           71 Teuto Runner                 2:25:46
 12. Hönerlage, Marc             71 Dancing Runners              2:40:37
 13. Weyel, Michael              70 Ratingen                     3:00:21


Senioren M50 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Rannacher, Karsten          64 DJK Gütersloh                1:33:27
  2. Schönbohm, Jens             64                              1:36:57
  3. Pink, Norbert               67 BW Ostenland                 1:38:33
  4. Ernst, Frank                68 Laufspass SW Sende           1:47:53
  5. Rohregger, Robert           64 BSG Sparkasse / TSVE 1890 Bi 1:48:03
  6. Priem, Holger               67 Bassum                       1:52:48
  7. Korzonnek, Jörg             65 Die Luschen                  1:54:49
  8. Platena, Thomas             66 RPP Rechtanwälte             1:58:55
  9. Meyer, Frank                66 Lage                         1:59:46
 10. Sand, Heico                 65 Teuto Runner Detmold         2:14:41
 11. Meinhold, Andreas           68 Stralsund Runners            2:17:56
 12. Hüttemeier, Thorsten        67 FC St. Pauli Marathon        2:23:23
 13. Bösebeck, Achim             68 Putzier Lünen                2:29:31


Senioren M55 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Averdiek, Rainer            62 TV G.M. Hütte                1:40:16
  2. Knöllner, Stefan            61 Detmold                      1:48:15
  3. Althof, Friedrich-Wilhem    61 LG Ehberg 02                 1:59:22
  4. Posnanski, Peter            61 Rehburg-Loccum               1:59:27
  5. Düwel, Karl-Josef           61 Man Team Renner Steinheim    2:03:25
  6. Korkkamp, Jochen            63 Cross + Quer-Team / Lemgo    2:14:08
  7. Pech-Larisch, Tassilo       63 Turbine Tönsberg - Team Erdi 2:19:11
  8. Koch, Eberhard              63 Dreckpetze                   2:29:32


Senioren M60 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Siedler, Wolfgang           55 Asg-weitwärts                1:49:44
  2. Kastrup, Klaus-Peter        56 TSVE 1890 Bielefeld          1:54:35
  3. Schröder, Detlef            57                              1:58:59


Senioren M65 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Seithümmer, Karl-Wolfgang   53 TG Lage                      1:52:24
  2. Brüggensmeier, Horst        50 Blomberger Nelkenläufer      2:03:08
  3. Räger, Heinz                53 BSG Sparkasse Paderborn-Dt.  2:16:40


Senioren M70 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Heyde, Harald               48 TV Breitenbach               1:57:34
  2. Massek, Peter               47 LC 92 Bad Salzuflen          2:02:11


Senioren M75 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          2:38:16


Frauen - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Bergmann, Lea               91 Bielefeld                    1:48:34
  2. Boer, Maila                 90                              1:49:52
  3. Anders, Lyn Miriam          95 TG Lage                      1:53:51
  4. Möller, Laura               92 Sparkasse Paderborn-Detmold  2:09:36
  5. Kerk, Ina                   89 Teuto Riesenbeck             2:10:58
  6. Schierenberg, Lara          96 Teuto Runner                 2:11:57
  7. Dönneweg, Nele              90 Menden                       2:14:41
  8. Dellinger, Kim-Nele         97 Bremen                       2:17:38
  9. Reuter, Laura               95 Lemgo                        2:23:09
 10. Tebbe, Lara                 91                              2:31:02
 11. Krumme, Alexandra           92                              2:31:44
 12. Rabe, Rebecca               91 Polizei Rheinland-Pfalz      2:52:41
 13. Weege, Ann-Kristin          90                              3:42:26


weibliche Jugend U20 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Winkler, Merle              99 Teuto Runner                 2:08:58


Seniorinnen W30 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Urch, Carina Zoe            87 Dortmund                     2:03:58
  2. Sdrojek, Ann-Christin       87 Rotenburg                    2:18:26


Seniorinnen W35 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Schubert, Silke             83                              1:53:24
  2. Dux, Alexandra              82 Teuto Runner                 1:59:03
  3. Larisch, Eveline            79 LG Oerlinghausen - Team Erdi 2:13:14
  4. Jeske, Sandra               82 Team Special-Fitness         2:17:53
  5. Paris, Annika               80 Teuto Runner                 2:22:39


Seniorinnen W40 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Weber, Imke                 74 Teuto Runner                 2:06:36


Seniorinnen W45 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Wiebe, Swetlana             71 Kalletal                     2:00:18
  2. Damrath, Dagmar             70                              2:07:34
  3. Drewek-Platena, Sylvia      70 RPP Rechtanwälte             2:07:38
  4. Helmer, Monika              72 TSV Bentrup-Loßbruch         2:10:36
  5. Gutknecht, Claudia          69 LC Solbad Ravensberg         2:17:12
  6. Wang, Yun                   70 Turbine Tönsberg             2:20:43
  7. Bonhaus, Sigrid             71                              2:24:33


Seniorinnen W50 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Reimer, Lydia               67 TSV Bentrup / Loßbruch       1:52:42
  2. Wenzel, Regina              66 DAV Schwaben                 1:54:47
  3. Bösmann, Anke               65 Bremen                       1:57:50
  4. Rixe, Anja                  68 Bielefeld                    2:10:51
  5. Rosemeier, Iris             67 Teuto Runner                 2:21:20
  6. Kühn, Andrea                64 Braunschweig                 2:26:09
  7. Hönerlage, Annette          68 Dancing Runners              2:40:36
  8. Ixkes, Ariane               68 Ratingen                     3:00:20


Seniorinnen W55 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Stille, Heike               59 TV Lemgo                     1:52:10
  2. Althof, Elke                61 LG Ehberg 02                 2:09:51
  3. Kuhlmann, Marion            61 Blomberger Nelkenläufer      2:10:13
  4. Kerk, Ruth                  63 SV Dickenberg                2:13:06
  5. Kampmann, Andrea            61 LC Solbad Ravensberg         2:17:13
  6. Reuter, Claudia             61 Lemgo                        2:23:24


Seniorinnen W60 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Schneedhorst, Ute           56 Asg-weitwärts                2:18:45


Seniorinnen W80 - Halbmarathon [Klassenübersicht]

  1. Semenova, Natalia           32 Bornstedt                    2:18:42



Einlaufreihenfolge - 10.000 m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Hiermayr, Jens              92 Oerlinghausen                  38:43   1. M    
  2. Brand, Nils                 90 Bielefeld                      39:53   2. M    
  3. Friesen, Gerhard            84 Lage                           42:02   1. M30  
  4. Kochsiek, Tilo              70 LG Oerlinghausen               42:06   1. M45  
  5. Hauch, Peter                85 TG Werste                      42:56   2. M30  
  6. Schikowski, Dirk            73 Teuto Runner                   43:51   2. M45  
  7. Riemann, Andreas            72 LG Burg Wiedenbrück            44:52   3. M45  
  8. Heinz, Stefan               71 TSVE 1890 Bielefeld            44:55   4. M45  
  9. Friesen, David              88 Detmold                        45:28   3. M30  
 10. Werner, Michael             56                                45:47   1. M60  
 11. Schürmann, Marcus           71 SC Borchen                     45:49   5. M45  
 12. Porath, Ingo                68 TuS Kastenhausen               46:33   1. M50  
 13. Mühlenmeier, Helmut         64 Attentione Donop               46:34   2. M50  
 14. Höflich, Heiko              71 LG Oerlinghausen               47:03   6. M45  
 15. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen               47:24   2. M60  
 16. Reese, Kevin                98 TG Lage                        47:31   3. M    
 17. Rost, Lucas                 72 RSV Waddenhausen               49:28   7. M45  
 18. Heidsiek, Jan               75 LFV Schutterwald               49:53   1. M40  
 19. Hagenhoff, Justus Jonas     92 Loco loco RUN RUN              50:18   4. M    
 20. Both, Martin                66 Pferdeförster Oerlinghausen    50:31   3. M50  
 21. Lucht, Andreas              68 RSV Waddenhausen               51:25   4. M50  
 22. Macke, Dieter               62 SV 1860 Minden                 51:37   1. M55  
 23. Berger, Jürgen              66 Bad Salzuflen                  51:41   5. M50  
 24. Lienen, Dieter              62 LG Oerlinghausen               51:45   2. M55  
 25. Stölting, Olaf              69 OL Team Lippe                  52:56   8. M45  
 26. Ambrosius, Lars             77 TuS Müssen-Billinghause        52:57   2. M40  
 27. Lieder, Vjatschaslaw        80 Detmold                        53:24   1. M35  
 28. Wendt, Fiete                03 Atemlos                        54:24   1. SA   
 29. Markert, Luca               99 Detmold                        54:27   1. MJA  
 30. Nyland, Shoshana            98                                55:15   1. F    
 31. Markert, Jonathan           95 Detmold                        55:19   5. M    
 32. Vorndamme, Britta           78 RC Endspurt Herford            55:24   1. W40  
 33. Kunz, Dr. Alexander         75                                55:32   3. M40  
 34. Brinkmann, Helga            62 Detmold                        56:14   1. W55  
 35. Erb, Sophia                 92 Detmold                        56:17   2. F    
 36. Hönert, Michael             75 Atemlos                        56:19   4. M40  
 37. Werner, Udo                 54 Lok Blockenfeld                57:09   3. M60  
 38. Kühn, Hans-Ulrich           53 Detmold                        57:24   1. M65  
 39. Grote, Günter               60 Lauffreunde Ehberg 02          58:01   3. M55  
 40. Bilke, Oliver               62 VfL Ummeln                     58:36   4. M55  
 41. Hilbrink, Frank             62 Wolkenkratzer                  58:53   5. M55  
 42. Oppermann, Frank            63 LG TuS Vinsebeck               59:05   6. M55  
 43. Fricke, Thomas              70 Billinghausen                  59:52   9. M45  
 44. Trautmann, Chris            98                              1:00:10   6. M    
 45. Hiedels, Thorsten           83 Bad Salzuflen                1:00:47   2. M35  
 46. Kuzaj, Anna                 94 Bielefeld                    1:01:28   3. F    
 47. Neuen, Herbert              52 Lauftreff Isselhorst         1:01:43   2. M65  
 48. Hauses, Christian           92 Bielefeld                    1:01:53   7. M    
 49. Fögeling, Petra             77 LC 92 Bad Salzuflen          1:02:05   2. W40  
 50. Kortekamp, Bernd            60 TV Lemgo                     1:03:46   7. M55  
 51. Heppner, Holger             82                              1:04:56   3. M35  
 52. Behrens, Oliver             68 TC Rot Weiß                  1:05:26   6. M50  
 53. Sanftenberg, Birgit         53 SV 1860 Minden               1:05:28   1. W65  
 54. Tracht, Josef               49 LG TuS Vinsebeck             1:05:29   3. M65  
 55. Kaiser, Heike               64 Personal Training Detmold    1:07:17   1. W50  
 56. Laukert, Antonina           90 Hohe Tafel                   1:07:19   4. F    
 57. Klee, Michaela              67 Dancing Runners              1:07:30   2. W50  
 58. Kochbeck, Stefan            71 Teuto Runner                 1:07:32  10. M45  
 59. Klee, Roger                 65 Dancing Runners              1:07:32   7. M50  
 60. Siekmann, Doris             61 TG Lage                      1:08:36   2. W55  
 61. Monatana, Anna              91 Loco loco RUN RUN            1:09:25   5. F    
 62. Plettemeier, Claudia        69 TV Lemgo                     1:09:52   1. W45  
 63. Ötting, Sonja               88 Bielefeld                    1:09:56   1. W30  
 64. Sahm, Janina                90 Leopoldshöhe                 1:13:01   6. F    
 65. Bobe, Iris                  77 Atemlos                      1:13:34   3. W40  
 66. Rösler, Melina              91 Heimat- und Verkehrsv. Hörst 1:13:42   7. F    
 67. Riemann, Sara               02 LG Burg Wiedenbrück          1:14:21   1. WJB  
 68. Tischendorf, Horst          41 Lauffreunde Ehberg 02        1:15:24   1. M75  
 69. Heuer, Guido                62 Personal Training Detmold    1:15:58   8. M55  
 70. Middelmann, Lina            90                              1:17:04   8. F    
 71. Busch, Jutta                90                              1:17:05   9. F    



Männer - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Hiermayr, Jens              92 Oerlinghausen                  38:43
  2. Brand, Nils                 90 Bielefeld                      39:53
  3. Reese, Kevin                98 TG Lage                        47:31
  4. Hagenhoff, Justus Jonas     92 Loco loco RUN RUN              50:18
  5. Markert, Jonathan           95 Detmold                        55:19
  6. Trautmann, Chris            98                              1:00:10
  7. Hauses, Christian           92 Bielefeld                    1:01:53


männliche Jugend U20 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Markert, Luca               99 Detmold                        54:27


männliche Jugend U16 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Wendt, Fiete                03 Atemlos                        54:24


Senioren M30 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Friesen, Gerhard            84 Lage                           42:02
  2. Hauch, Peter                85 TG Werste                      42:56
  3. Friesen, David              88 Detmold                        45:28


Senioren M35 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Lieder, Vjatschaslaw        80 Detmold                        53:24
  2. Hiedels, Thorsten           83 Bad Salzuflen                1:00:47
  3. Heppner, Holger             82                              1:04:56


Senioren M40 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Heidsiek, Jan               75 LFV Schutterwald               49:53
  2. Ambrosius, Lars             77 TuS Müssen-Billinghause        52:57
  3. Kunz, Dr. Alexander         75                                55:32
  4. Hönert, Michael             75 Atemlos                        56:19


Senioren M45 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kochsiek, Tilo              70 LG Oerlinghausen               42:06
  2. Schikowski, Dirk            73 Teuto Runner                   43:51
  3. Riemann, Andreas            72 LG Burg Wiedenbrück            44:52
  4. Heinz, Stefan               71 TSVE 1890 Bielefeld            44:55
  5. Schürmann, Marcus           71 SC Borchen                     45:49
  6. Höflich, Heiko              71 LG Oerlinghausen               47:03
  7. Rost, Lucas                 72 RSV Waddenhausen               49:28
  8. Stölting, Olaf              69 OL Team Lippe                  52:56
  9. Fricke, Thomas              70 Billinghausen                  59:52
 10. Kochbeck, Stefan            71 Teuto Runner                 1:07:32


Senioren M50 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Porath, Ingo                68 TuS Kastenhausen               46:33
  2. Mühlenmeier, Helmut         64 Attentione Donop               46:34
  3. Both, Martin                66 Pferdeförster Oerlinghausen    50:31
  4. Lucht, Andreas              68 RSV Waddenhausen               51:25
  5. Berger, Jürgen              66 Bad Salzuflen                  51:41
  6. Behrens, Oliver             68 TC Rot Weiß                  1:05:26
  7. Klee, Roger                 65 Dancing Runners              1:07:32


Senioren M55 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Macke, Dieter               62 SV 1860 Minden                 51:37
  2. Lienen, Dieter              62 LG Oerlinghausen               51:45
  3. Grote, Günter               60 Lauffreunde Ehberg 02          58:01
  4. Bilke, Oliver               62 VfL Ummeln                     58:36
  5. Hilbrink, Frank             62 Wolkenkratzer                  58:53
  6. Oppermann, Frank            63 LG TuS Vinsebeck               59:05
  7. Kortekamp, Bernd            60 TV Lemgo                     1:03:46
  8. Heuer, Guido                62 Personal Training Detmold    1:15:58


Senioren M60 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Werner, Michael             56                                45:47
  2. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen               47:24
  3. Werner, Udo                 54 Lok Blockenfeld                57:09


Senioren M65 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kühn, Hans-Ulrich           53 Detmold                        57:24
  2. Neuen, Herbert              52 Lauftreff Isselhorst         1:01:43
  3. Tracht, Josef               49 LG TuS Vinsebeck             1:05:29


Senioren M75 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Tischendorf, Horst          41 Lauffreunde Ehberg 02        1:15:24


Frauen - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Nyland, Shoshana            98                                55:15
  2. Erb, Sophia                 92 Detmold                        56:17
  3. Kuzaj, Anna                 94 Bielefeld                    1:01:28
  4. Laukert, Antonina           90 Hohe Tafel                   1:07:19
  5. Monatana, Anna              91 Loco loco RUN RUN            1:09:25
  6. Sahm, Janina                90 Leopoldshöhe                 1:13:01
  7. Rösler, Melina              91 Heimat- und Verkehrsv. Hörst 1:13:42
  8. Middelmann, Lina            90                              1:17:04
  9. Busch, Jutta                90                              1:17:05


weibliche Jugend U18 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Riemann, Sara               02 LG Burg Wiedenbrück          1:14:21


Seniorinnen W30 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Ötting, Sonja               88 Bielefeld                    1:09:56


Seniorinnen W40 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Vorndamme, Britta           78 RC Endspurt Herford            55:24
  2. Fögeling, Petra             77 LC 92 Bad Salzuflen          1:02:05
  3. Bobe, Iris                  77 Atemlos                      1:13:34


Seniorinnen W45 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Plettemeier, Claudia        69 TV Lemgo                     1:09:52


Seniorinnen W50 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kaiser, Heike               64 Personal Training Detmold    1:07:17
  2. Klee, Michaela              67 Dancing Runners              1:07:30


Seniorinnen W55 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Brinkmann, Helga            62 Detmold                        56:14
  2. Siekmann, Doris             61 TG Lage                      1:08:36


Seniorinnen W65 - 10.000 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Sanftenberg, Birgit         53 SV 1860 Minden               1:05:28



Einlaufreihenfolge - 5.700 m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Assmann, Christoph          81 TTSV Schloss Holte-Sende       23:58   1. M35  
  2. Meyer, Dirk                 66 VfB Gorspen-Vahlsen            25:03   1. M50  
  3. Nauy, Siegfried             85 Lauf Team Unna                 25:13   1. M30  
  4. Kochsiek, Tobias            74 LG Oerlinghausen               25:28   1. M40  
  5. Braun, Jan                  67 BRAUN Media TEAM               26:12   2. M50  
  6. Ortmann, Birte              97                                27:40   1. F    
  7. Backs, Michael              82 SV 1860 Minden                 28:31   2. M35  
  8. Wiemann, Jürgen             64 Lage-Hörste                    28:40   3. M50  
  9. Riemann, Andreas            72 LG Burg Wiedenbrück            28:48   1. M45  
 10. Zeitz, Jana                 75 LT Lieth Paderborn             29:01   1. W40  
 11. Klute, Ulrich               68 LT Lieth Paderborn             29:02   4. M50  
 12. Diers, Frederik             70 SF Sennestadt                  29:08   2. M45  
 13. Platena, Magnus             01 RPP Rechtanwälte               29:57   1. MJB  
 14. Tupper, Alf                 68 Rheda Hotspors                 30:14   5. M50  
 15. Heiermann, Birte            85 TuS Kleinenbremen              30:36   1. W30  
 16. Stölting, Lea               00 OL Team Lippe                  30:47   1. WJA  
 17. Holitschke, Sebastian       99 Augustdorf                     31:14   1. MJA  
 18. Ortmann, Michael            61                                31:39   1. M55  
 19. Both, Filian                05 SV Ubbedissen 09               33:02   1. SB   
 20. Spieß, Melanie              03 TV Jahn Welsede                33:07   1. SIA  
 21. Gray, Gordon                59 LC 92 Bad Salzuflen            33:40   2. M55  
 22. Drexhage, Frank             73 Hörste                         34:10   3. M45  
 23. Sterz, Andreas              85 Bielefeld                      34:25   2. M30  
 24. Heilig, Julia               02                                34:28   1. WJB  
 25. Neese, Linus                07 TSV Hörste                     35:51   2. SB   
 26. May, Titus                  07 Teuto Runner                   35:52   3. SB   
 27. Siekmann, Tim Philip        95 TG Lage                        35:52   1. M    
 28. Diekmann, Anja              69 LC 92 Bad Salzuflen            35:56   1. W45  
 29. Platena, Justus             03 RPP Rechtanwälte               36:40   1. SA   
 30. Pamp, Max                   06 LG Lage Detmold Bad Salzufle   36:43   4. SB   
 31. Wienecke-Exter, Caroline    82 Bielefeld                      37:08   1. W35  
 32. Düsterwald, Karen           99 TuS Müssen-Billinghausen       37:58   2. WJA  
 33. Assuncao, Pedro             72 Bielefeld                      38:09   4. M45  
 34. Letmathe, Andrea            72                                38:16   2. W45  
 35. Dransfeld, Jens             78 SC Paderborn                   38:41   2. M40  
 36. Schikowski, Karla           06 Teuto Runner                   38:43   1. SIB  
 37. Reese, Frank                62 Lage                           38:54   3. M55  
 38. Richter, Jens               71 Lübeck                         38:57   5. M45  
 39. Selbach, Alexander          94 TG Lage                        39:41   2. M    
 40. Reisewitz, Susanne          80                                40:36   2. W35  
 41. Neuheisel, Britta           69 LG Deiringsen                  40:46   3. W45  
 42. Thielscher, Verena          80 Grawn media TEAM               42:08   3. W35  
 43. Kochbeck, Sandra            75 Teuto Runner                   42:48   2. W40  



Männer - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Siekmann, Tim Philip        95 TG Lage                        35:52
  2. Selbach, Alexander          94 TG Lage                        39:41


männliche Jugend U20 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Holitschke, Sebastian       99 Augustdorf                     31:14


männliche Jugend U18 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Platena, Magnus             01 RPP Rechtanwälte               29:57


männliche Jugend U16 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Platena, Justus             03 RPP Rechtanwälte               36:40


männliche Jugend U14 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Both, Filian                05 SV Ubbedissen 09               33:02
  2. Neese, Linus                07 TSV Hörste                     35:51
  3. May, Titus                  07 Teuto Runner                   35:52
  4. Pamp, Max                   06 LG Lage Detmold Bad Salzufle   36:43


Senioren M30 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Nauy, Siegfried             85 Lauf Team Unna                 25:13
  2. Sterz, Andreas              85 Bielefeld                      34:25


Senioren M35 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Assmann, Christoph          81 TTSV Schloss Holte-Sende       23:58
  2. Backs, Michael              82 SV 1860 Minden                 28:31


Senioren M40 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kochsiek, Tobias            74 LG Oerlinghausen               25:28
  2. Dransfeld, Jens             78 SC Paderborn                   38:41


Senioren M45 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Riemann, Andreas            72 LG Burg Wiedenbrück            28:48
  2. Diers, Frederik             70 SF Sennestadt                  29:08
  3. Drexhage, Frank             73 Hörste                         34:10
  4. Assuncao, Pedro             72 Bielefeld                      38:09
  5. Richter, Jens               71 Lübeck                         38:57


Senioren M50 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Meyer, Dirk                 66 VfB Gorspen-Vahlsen            25:03
  2. Braun, Jan                  67 BRAUN Media TEAM               26:12
  3. Wiemann, Jürgen             64 Lage-Hörste                    28:40
  4. Klute, Ulrich               68 LT Lieth Paderborn             29:02
  5. Tupper, Alf                 68 Rheda Hotspors                 30:14


Senioren M55 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Ortmann, Michael            61                                31:39
  2. Gray, Gordon                59 LC 92 Bad Salzuflen            33:40
  3. Reese, Frank                62 Lage                           38:54


Frauen - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Ortmann, Birte              97                                27:40


weibliche Jugend U20 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Stölting, Lea               00 OL Team Lippe                  30:47
  2. Düsterwald, Karen           99 TuS Müssen-Billinghausen       37:58


weibliche Jugend U18 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Heilig, Julia               02                                34:28


weibliche Jugend U16 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Spieß, Melanie              03 TV Jahn Welsede                33:07


weibliche Jugend U14 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schikowski, Karla           06 Teuto Runner                   38:43


Seniorinnen W30 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Heiermann, Birte            85 TuS Kleinenbremen              30:36


Seniorinnen W35 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Wienecke-Exter, Caroline    82 Bielefeld                      37:08
  2. Reisewitz, Susanne          80                                40:36
  3. Thielscher, Verena          80 Grawn media TEAM               42:08


Seniorinnen W40 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Zeitz, Jana                 75 LT Lieth Paderborn             29:01
  2. Kochbeck, Sandra            75 Teuto Runner                   42:48


Seniorinnen W45 - 5.700 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Diekmann, Anja              69 LC 92 Bad Salzuflen            35:56
  2. Letmathe, Andrea            72                                38:16
  3. Neuheisel, Britta           69 LG Deiringsen                  40:46



Einlaufreihenfolge - 1.200 m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Both, Filian                05 SV Ubbedissen 09                5:16   1. SB   
  2. Neese, Linus                07 RSV Hörste                      5:19   1. M11  
  3. Kochsiek, Felix             05 LG Oerlinghausen                5:29   2. SB   
  4. Heidl, Eva                  09 RSV Hörste                      5:39   1. W9   
  5. Kochsiek, Clara             07 Oerlinghausen                   6:22   1. W11  
  6. Herbst, Jonte               10                                 6:30   1. M8   
  7. Drexhage, Jule              08 RSV Hörste                      6:34   1. W10  
  8. Meyer, Luana                09 TuS Leopoldshöhe                6:36   2. W9   
  9. May, Tamino                 09 Teuto Runner                    6:43   1. M9   
 10. Heidl, Marlene              08 RSV Hörste                      6:57   2. W10  
 11. Wiebe, Amina                07 Kalletal                        6:57   2. W11  
 12. Heidsiek, Gabriel           10 KT Kehl                         7:23   2. M8   
 13. Ehlenbröker, Julius         11 TG Lage                         7:23   3. M8   
 14. Richter, Julia              10 Lübeck                          7:51   1. W8   
 15. Schikowski, Emma            11 Teuto Runner                    7:52   2. W8   



Kinder M11 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Neese, Linus                07 RSV Hörste                      5:19


Kinder M9 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. May, Tamino                 09 Teuto Runner                    6:43


Kinder M8 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Herbst, Jonte               10                                 6:30
  2. Heidsiek, Gabriel           10 KT Kehl                         7:23
  3. Ehlenbröker, Julius         11 TG Lage                         7:23


Kinder W11 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kochsiek, Clara             07 Oerlinghausen                   6:22
  2. Wiebe, Amina                07 Kalletal                        6:57


Kinder W10 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Drexhage, Jule              08 RSV Hörste                      6:34
  2. Heidl, Marlene              08 RSV Hörste                      6:57


Kinder W9 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Heidl, Eva                  09 RSV Hörste                      5:39
  2. Meyer, Luana                09 TuS Leopoldshöhe                6:36


Kinder W8 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Richter, Julia              10 Lübeck                          7:51
  2. Schikowski, Emma            11 Teuto Runner                    7:52


männliche Jugend U14 - 1.200 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Both, Filian                05 SV Ubbedissen 09                5:16
  2. Kochsiek, Felix             05 LG Oerlinghausen                5:29



Einlaufreihenfolge - 400 m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kunz, Benedikt              12                                 1:55   1. M6   
  2. Neugebauer, Frida Amelie    13 Bielefeld                       2:01   1. W5   
  3. Friesen, Melina             13 Lage                            2:02   2. W5   
  4. Ehlenbröker, Hannah         11 TG Lage                         2:06   1. W7   
  5. Heidsiek, Simon             12 KT Kehl                         2:11   2. M6   
  6. Richter, Sonja              13 Lübeck                          2:15   3. W5   
  7. Merk, Sarah                 14 Detmold                         2:36   1. W4   
  8. Kunz, Johannes              14                                 2:40   1. M4   
  9. Herbst, Jesper              14                                 2:58   2. M4   
 10. Kunz, Constantin            16                                 4:25   3. M4   
 11. Neugebauer, Anton Joe       15 Bielefeld                       4:30   4. M4   



Kinder M6 - 400 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kunz, Benedikt              12                                 1:55
  2. Heidsiek, Simon             12 KT Kehl                         2:11


Kinder M4 - 400 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kunz, Johannes              14                                 2:40
  2. Herbst, Jesper              14                                 2:58
  3. Kunz, Constantin            16                                 4:25
  4. Neugebauer, Anton Joe       15 Bielefeld                       4:30


Kinder W7 - 400 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Ehlenbröker, Hannah         11 TG Lage                         2:06


Kinder W5 - 400 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Neugebauer, Frida Amelie    13 Bielefeld                       2:01
  2. Friesen, Melina             13 Lage                            2:02
  3. Richter, Sonja              13 Lübeck                          2:15


Kinder W4 - 400 m - Lauf [Klassenübersicht]

  1. Merk, Sarah                 14 Detmold                         2:36



Männer - WALKING - 21 km [Klassenübersicht]

  1. Diekmann, Stefan            70 LC 92 Bad Salzuflen          2:45:12


Frauen - WALKING - 21 km [Klassenübersicht]

  1. Böhme, Mechthild            69 LC Solbad Ravensberg         2:51:01



Männer - WALKING - 10 km [Klassenübersicht]

  1. Schüddekopf, Martin         70 TSV Bentrup-Loßbruch         1:05:35
  2. Schwabedissen, Bernd        73 LG Oerlinghausen             1:07:13
  3. Fischer, Tim                71 The Walking Dad              1:21:39
  4. Kühn, Johannes              50 SVE Hiddestorf               1:22:43
  5. Gawehn, Werner              50 OneManGroup                  1:22:47
  6. Wilshusen, Manfred          54 Country Walkers Langenhagen  1:22:49
  7. Bauerkämper, Dirk           60 Lage                         1:26:03
  8. Weiden, Ulrich              48 Lebenshilfe Detmold          1:47:58
  9. Wedemeier, Detlef           65 Lebenshilfe Detmold          1:47:58
 10. Kühn, Detlef                58 Braunschweig                 2:02:05


Frauen - WALKING - 10 km [Klassenübersicht]

  1. Middendorf, Petra           75 Live Lauftreff in Versmold   1:13:09
  2. Torneden, Heidi             59 Post SV Gütersloh            1:17:29
  3. Stölting, Steffi            69 RSV Klut                     1:23:39
  4. Bauerkämper, Kerstin        62 Lage                         1:25:40
  5. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen          1:26:53
  6. Altemeier, Christa          58 Skiclub Horn-Bad Meinberg    1:27:30
  7. Henneke, Dagmar             56 Skiclub Horn-Bad Meinberg    1:27:31
  8. Schmidt, Anke               70 Skiclub Horn-Bad Meinberg    1:27:32
  9. Grüttner, Iris              64 Skiclub Horn-Bad Meinberg    1:27:33
 10. Hütte, Christiane           61 Skiclub Horn-Bad Meinberg    1:27:34
 11. Feldbaum, Kristina          60 Lage                         1:27:35
 12. Preuß, Hertha               47 LF Ehberg 02 Detmold         1:47:01
 13. Tischendorf, Helga          46 LF Ehberg                    1:47:03